24 апреля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Китайский гигант NetEase требует от Blizzard почти 44 миллиона долларов


В январе многолетнее сотрудничество NetEase и Blizzard Entertainmentподошло к концу, поэтому миллионы китайских игроков лишились возможности играть в World of Warcraft , Hearthstone, Overwatch, Diablo , StarCraft и Heroes of the Storm. Теперь китайский гигант решил подать на Blizzard в суд и требует 43,5 миллиона долларов.

В иск входят такие пункты, как:

  • Необходимость Blizzard вернуть деньги пожелавшим этого китайским игрокам, число которых составило 1,12 миллиона;
  • Blizzard должна выплатить компенсацию за неравные положения в лицензионных соглашениях, а также за убытки, понесённые из-за запаса нераспроданных товаров;
  • Blizzard необходимо вернуть средства NetEase за ряд условий, одно из которых предписывало «разработку игр», которые так и не были выпущены.

Последний пункт является наиболее интересным. NetEase утверждает, что авансом заплатила Blizzard за разработку нескольких игр, которые не были реализованы. Однако, эта формулировка может означать и доработку готовых продуктов под реалии китайского рынка.

Также сказано, что Blizzard «наотрез отказалась» взять обязательства по возврату средств потребовавшим этого игрокам и выплачивать связанную с этим комиссию.

На данный момент у Blizzard до сих пор нет китайского издателя. Сотрудники NetEase же разбили статую гигантского топора из World of Warcraft и провели «обряд», подразумевающий, что западная компания жадная и нечистая на руку. Ранее президент по партнёрству NetEase заявил, что ущерб нанёс «один тупица» — многие сразу подумали, что под нелестным высказыванием подразумевался Бобби Котик.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь