16 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel ожидает, что ноутбуки перейдут на Full HD в ближайшие годы


Сложно сказать, что именно останавливало производителей ноутбуков все это время и почему большинство 15-дюймовых машин до сих предлагают неудобное разрешение 1366х768 точек… Но, кажется, все изменится уже в ближайшем будущем. За дело взялась компания Intel — производитель поделился своими мыслями по поводу будущих дисплейных технологий на выставке Intel Developer Forum в Пекине.

Компания уверена, что так называемые «сочные дисплеи» (rich displays) с более высоким разрешением, повышенной яркостью и цветовым охватом, некоторыми другими преимуществами станут основной целью для компьютерной индустрии уже в следующем году. Представители Intel подчеркивают, что видеокарты, способные обрабатывать очень высокие разрешения, доступны уже сейчас. Главные препятствия на пути внедрения таких «обогащенных» дисплеев — стоимость и энергопотребление. Решить эти проблемы позволит массовое производство нужных UHD-панелей.

Внедрение более высокого разрешения позволит получить качество картинки класса «Retina» — когда ваш глаз уже не может различить отдельные пиксели и видит чистейшее изображение. Если верить слухам, именно такие дисплеи станут основным нововведением измененной линейки ноутбуков Apple MacBook Pro, которая будет представлена летом.

Что характерно, в своей инфографике Intel оценивает дисплеи с использованием показателя под аббревиатурой PPI (Pixels Per Inch, количество пикселей на дюйм). Так, уже в этом году на рынке появились мобильные устройства, где этот показатель достигает цифры 300 — смартфоны с разрешением 1280х800 точек на 4-5-дюймовых дисплеях, планшет Apple iPad с разрешением 2560х1440 точек на 9,7-дюймовом дисплее.

Компания уверена, что уже в следующем году на рынке появятся ультрабуки с диагоналями дисплея 11 и 13 дюймов с разрешением 2560х1440 и 2800х1800 точек соответственно (для таких конфигураций показатель PPI может быть равен 250, потому что вы смотрите на дисплей с большего расстояния). Более массивные 15-дюймовые дисплеи предложат разрешение 3860х2160 точек, тогда как домашние мониторы с диагональю 21+ дюймов перейдут на 3840х2160 точек.

Во время конференции компания Intel дала понять, что прекрасно знает все проблемы, которые необходимо решить перед тем, как подобные дисплеи станут стандартом. Разработчик собирается представить необходимое программное и аппаратное обеспечение, которое позволит снизить энергопотребление панелей класса UHD.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь