24 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA анонсирует ускоренную Tegra 3, критикует графику Intel Ivy Bridge


Обычно создатели процессоров для самых компактных устройств не обновляют свои линейки до появления действительно важных отличий. Компания NVIDIA решила пойти другим путем и анонсировала чип Tegra 3+ — в недалеком будущем производители готовых гаджетов смогут ускорить свои планшеты и смартфоны.

Калифорнийский разработчик косвенно анонсировал обновленный процессор в своем новом роадмапе — Tegra 3+ станет промежуточной ступенью между уже представленными в ноябре 2011 года чипами Tegra 3 и будущим глобальным поколением под названием Tegra 4. Ускоренные процессоры будут официально представлены уже совсем скоро.

К сожалению, характеристики модели «плюс» пока не сообщается, но, как показывает практика, нас ожидает прирост частоты и, возможно, оптимизация энергопотребления. Уже представленная линейка процессоров Tegra 3 на основе архитектуры Kal-El включает чипы с двумя и четырьмя вычислительными ARM-ядрами на частоте 1,4 и 1,3 ГГц соответственно, а также одно дополнительное экономичное ядро на частоте 500 МГц. Графическая составляющая GeForce задействует двенадцать потоковых процессоров с поддержкой воспроизведения видео формата Blu-ray и вывода трехмерной картинки. Надо полагать, Tegra 3+ выведет все эти характеристики на немного более высокий уровень.

Из других новостей: компания NVIDIA решила публично раскритиковать интегрированное в процессоры Intel Ivy Bridge процессорное ядро Intel HD Graphics 4000. Разработчик прямо сообщил, что ультрабуки без дискретной видеокарты на основе Kepler — всего лишь «буки» без всякой «ультры». Мол, графика Intel позволяет играть в 43% современных игр, тогда как установка GeForce GT 640M позволит играть во все на высоких настройках качества графики. Что ж, посмотрев первые тесты Ivy Bridge, не можем не согласиться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь