03 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel работает над миниатюрным компьютером


Мы уже видели несколько вариаций на тему «очень-очень маленький компьютер», однако совсем другое дело, когда на рынок вступают гиганты вроде Intel. Коллеги с сайта Guru3D.com рассказали о том, что микропроцессорный гигант готовит систему под названием Next Unit of Computing (NUC) — и пусть до обычных домов устройство вряд ли доберется, на него очень интересно посмотреть с исследовательской позиции.

NUC будет собран в корпусе размером 100х100 мм, предложит порты HDMI, Thunderbolt, USB 3.0, тогда как подключать дополнительную периферию можно в разъем PCI Express. Самое интересное кроется внутри: машинка оснащена процессором класса Intel Core i3 или Core i5 (семейства, увы, Sandy Bridge) с интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 3000. Устройство на своем примере демонстрирует, что массовым пользовательским компьютерам уже не нужны огромные металлические корпуса — достаточно установить все комплектующие в спичечный коробок и поставить маленький радиатор для охлаждения.

Компьютер разрабатывается специально для интерактивных стоек, а также рекламных щитов на улицах и в супермаркетах. Примерная дата релиза не сообщается, но, как мы полагаем, она не так уж и важна — целевые конструкции смогут получить компьютер во второй половине года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь