04 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

Флэш-память и накопители на ее основе продолжают дешеветь


Многие аналитики и эксперты компьютерной индустрии предполагали, что SSD-накопители не станут массово популярными до тех пор, пока цена за 1 ГБ не упадет хотя бы до $1. Видимо, время настало — по версии компании OCZ, одного из крупнейших двигателей рынка, цена уже упала до отметки $0,65 за гигабайт емкости.

Во время конференции с финансовыми аналитиками генеральный директор OCZ Technology Райан Петерсен (Ryan Petersen) сообщил, что цены на память NAND продолжают падать, позволяя создавать накопители, где цена за один гигабайт емкости приближается к отметке $0,65. Если перевести сказанное на человеческий язык — компания OCZ уже может продавать 100-гигабайтные SSD за $65, продолжая зарабатывать деньги. В дальнейшем цену накопителей можно будет снижать дальше благодаря внедрению трехуровневой NAND-памяти (TLC, Triple Level Cell), а также 10-нанометрового производственного процесса.

Ранее OCZ занималась разработкой компьютерных комплектующих для энтузиастов, так что решение компании вступить на рынок SSD несколько лет назад многим казалось сумасшедшим. Опасения не подтвердились — уже сейчас SSD приносят OCZ наибольшую часть прибыли по сравнению с другими линейками.

Если верить слухам, компания собирается представить 1-терабайтный винчестер серии Octane в классическом для SSD формфакторе. Устройство предложит скорости чтения и записи на уровне 460/330 мегабайт в секунду соответственно, поддержку всех необходимых функций (включая TRIM и 256-битное шифрование). Цена пока не сообщается, однако, если переложить слова господина Петерсона на рельсы продуктовой линейки OCZ, новый накопитель вполне может стоить $650.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь