04 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

TSMC разогнала процессор ARM до 3,1 ГГц


В рамках демонстрации возможностей 28-нанометрового производства тайваньский гигант TSMC разогнал двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 до частоты 3,1 ГГц. Подобный чип предоставляет достаточную скорость для использования в настольных или полноценных мобильных компьютерах начального уровня.

Частота 3,1 ГГц — своеобразный рекорд для архитектуры ARM, которого не удавалось достичь на используемом ныне 40-нанометровом производстве. Правда, с повышением частоты исчезло одно из главных преимуществ экономичных процессоров: они больше не в состоянии работать без должной системы охлаждения. В полноценных системах этот минус не так важен (даже с учетом того, что охлаждать чип придется активным способом, огромный кулер точно не понадобится). Важно, что при стандартных условиях процессор на 28-нанометровых «рельсах» может спокойно работать на частоте 1,5 до 2 ГГц без улучшенного кулера.

Подобные исследования проводятся компанией TSMC с целью демонстрации предельных возможностей систем-в-чипе для каждого нового техпроцесса. Иными словами, ARM-чип на частоте 3,1 ГГц может и не появиться в ближайшем будущем — просто у компании есть возможность создавать такие модели для всех желающих партнеров.

28-нанометровый техпроцесс (известный под названием 28НРМ) будет доступен во второй половине 2012 года. Переход к более тонким производственным рамкам позволит разработчикам вроде Qualcomm и Texas Instruments создавать весьма мощные чипы, подходящие для работы в условиях будущей Windows 8 on ARM.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь