07 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

Samsung стала крупнейшим производителем сотовых телефонов


Свежее исследование глобального рынка смартфонов, проведенное компанией Data Corp., официально подтвердило то, о чем многие говорили уже достаточно давно: компания Samsung официально стала крупнейшим производителем мобильников. Прошлый лидер, Nokia, окончательно отступил в сторону.

По данным исследования, в первом квартале 2012 года производители отгрузили 398,4 миллиона сотовых телефонов (по сравнению с 404,3 миллиона в первом квартале 2011 года). Что касается смартфонов, за отчетный период компании продали 144,9 миллиона штук «умных» звонилок, это на 42,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Компании Samsung удалось продать 93,8 миллиона устройств — это 23,5% от общего рынка. Для сравнения: известный финский лидер Nokia продал 82,7 миллиона телефонов (20,8%), а Apple — 35,1 миллиона (8,8%). Среди других значимых компаний Data Corp. выделяют китайскую ZTE (4,8% рынка) и корейскую LG (3,4% рынка).

Аналитики сходятся во мнении, что Samsung ведет очень правильную политику: успешно договаривается с операторами сотовой связи на разных рынках, запросто переделывает свои устройства, чтобы они соответствовали нуждам партнеров, и так далее. В то же время былой лидер — компания Nokia — продолжает сражаться сама с собой, менять руководителей и придумывать, чем бы эдаким завлечь публику (к примеру, 41-мегапиксельным смартфоном на морально устаревшей операционной системе).

Рынок смартфонов тоже перешел в руки Samsung. Корейскому гиганту удалось победить Apple (29,1% рынка смартфонов против 24,2% у Apple) несмотря на то, что iPhone 4S появился совсем недавно, тогда как сама Samsung выпустила свой главный аппарат Galaxy S III только сейчас.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь