18 мая 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Соавтор DOOM Джон Кармак выступит на шоу против пропаганды BasedCon


Мероприятие BasedCon называет себя «токсичной и гордой» выставкой, которая собирает людей, уставших от пропаганды и навязывания ценностей. В этом году список гостей возглавит Джон Кармак — один из авторов DOOM , Quake , Rage и других игр, а также соучредитель id Software и бывший технический директор Oculus.

Об этом Джон рассказал у себя в социальных сетях. Он переписывался с некоторыми авторами и изначально хотел был лишь участником, но организатор склонил его выступить с полноценным докладом.

«Я собираюсь быть на BasedCon снова в этом году. Я читал книги от трёх авторов и общался с ними в сети, но в прошлом году я не знал, чего ожидать. Это оказалась забавная и массовая выставка, из-за которой я вспомнил о старых временах Space Acces [выставка]. В прошлом году я был обычным посетителем и поклонником авторов, но Роб [организатор] подтолкнул меня выступить с докладом и несколькими панельными дискуссиями, мне это понравилось».

Джон Кармак

Многие оказались не в восторге от решения Кармака. На сайте BasedCon указаны постулаты, с которыми должны согласиться посетители. Среди них имеются пункты о вреде социализма, вопросы о нравственной стороне абортов и расизма. Тех, кто не согласен с убеждениями, просят держаться подальше от выставки.

Джон придерживается либертарианских идей и недавно высказался в защиту миллиардеров, добившихся своего состояния собственными руками. BasedCon пройдёт с 8 по 10 сентября. Возможно, что тогда пользователи услышат новые громкие высказывания Кармака.

Обновлено

Джон Кармак отреагировал на отрицательные оценки со стороны подписчиков. По его словам, он не придерживается каких-либо течений и считает, что «токсичность» и негодование приносят ущерб не только цели, но и тем, кто высказывает негатив.

«Очень жаль, что Роб сделал BasedCon таким намеренно провокационным. Я сказал ему об этом после прошлогоднего мероприятия, где я чувствовал себя отчасти неуютно. Есть демографическая группа, которая приветствует высказывания «прямо в лицо», но это отталкивает сочувствующих людей, которые в противном случае были бы рады поговорить об индустрии, истории и технологиях. […] Я не воин культур и не хочу наносить удары по кому бы то ни было. Я не слежу за активистами ни с той, ни с другой стороны, включая Роба, потому что склонен думать, что весь негатив и негодование наносят ущерб как автору, так и цели».

Джон Кармак

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь