19 мая 2023Игровые новости
Обновлено 19.10.2023

Star Wars Jedi Survivor заняла первое место в топе продаж Европы за апрель


Star Wars Jedi: Survivor возглавила топ продаж в Европе за апрель, на втором месте очутилась FIFA 23 , а третью позицию занял сиквел Dead Island.

За этот месяц в Европе было продано 10,4 млн игр на PC и консолях, что на 5,3% ниже, чем за тот же период в 2022 году. Стартовые продажи Survivor, кстати, оказались почти на 6% выше, чем у Star Wars Jedi: Fallen Order.

Большая часть продаж новой игры по «Звёздным войнам» пришлась на цифру (55%), тогда как у Fallen Order дела обстояли иным образом (35% в «цифре»). При этом изначальные показатели Dead Island 2 оказались на треть ниже, чем у ремейка Resident Evil 4.

Впрочем, две крупнейшие новинки апреля не смогли повторить прошлогодний успех LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Ещё одним свежим релизом прошлого месяца, кстати, стала Minecraft Legends , но ей удалось занять лишь 19 место топа.

Продажи консолей выросли на 55% по сравнению с апрелем прошлого года — у PS5 рост в 144%, это самая популярная платформа месяца. У Switch наблюдается рост в 38%, у Xbox Series — в 19%. Правда, релиз The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom помог Switch увеличить рост продаж по сравнению с мартом, у других консолей подобных «толчков» нет.

Самым популярным аксессуаром стал контроллер DualSense , а всего за апрель продали 1,2 млн различных сопутствующих устройств (рост в 11% по сравнению с 2022-м).

Топ-10 игр за апрель

  1. Star Wars Jedi: Survivor;
  2. FIFA 23;
  3. Dead Island 2;
  4. Grand Theft Auto 5;
  5. The Last of Us: Part 2;
  6. Hogwarts Legacy;
  7. Call of Duty: Modern Warfare 2;
  8. Red Dead Redemption 2;
  9. NBA 2K23;
  10. Ремейк Resident Evil 4.

Показатели в Европе за март.

Цифровые продажи топа учитывают показатели из 31 страны Европы, в том числе России и Украины, физические — из 15 стран Европы (без России). Продажи консолей затрагивают 10 стран Европы, в том числе Россию (это же касается и аксессуаров).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь