17 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA представила новые GPGPU-процессоры Tesla


Еще немножко корпоративных новостей от NVIDIA. На все той же конференции GTC 2012, где вчера продемонстрировали виртуализацию компьютеров VGX, были представлены новые ускорители общего назначения Tesla. Напомним, эти устройства, выполненные в формфакторе видеокарт, предназначены для скоростной обработки расчетов общего назначения.

Новинки две: Tesla K10 и Tesla K20. Ускорители предназначены для абсолютно разного круга задач. Первая карта оснащена двумя графическими чипами GK104 и является, по сути, переделанной GeForce GTX 690. Новинка обеспечивает производительность на уровне 4,58 терафлопса при расчетах одинарной точности (single precision), 0,19 гигафлопса при расчетах двойной точности (double precision). Ускоритель Tesla K10 подходит для установки в вычислительные центры, занимающиеся разведыванием месторождений нефти и газа, расчетами для оборонной промышленности. Столь узкая направленность обусловлена тем, что перед нами скорее обычная, но немного перепрофилированная видеокарта.

Флагманский ускоритель Tesla K20 — совсем другая песня. В основу этой модели положен доселе не известный графический чип GK110. Теперь внимание: чип собран из 7,1 миллиарда транзисторов и включает 15 потоковых блоков (3840 потоковых процессоров). Новинка обеспечивает троекратный прирост производительности по сравнению с предыдущим флагманом линейки на основе архитектуры Fermi — то есть почти 2 терафлопса при операциях двойной точности, хотя сама NVIDIA отзывается в более консервативных рамках «более 1 терафлопса».

Чип GK110 предложит несколько специфических твиков, вроде Dynamic Paralellism и Hyper-Q, которые позволят ускорителю развивать максимальную мощность при расчетах в составе огромных суперкомпьютеров. Ожидается, что Tesla K20 будут использоваться в новом суперкомпьютере Titan — его установят в Национальную лабораторию Оар-Ридж в штате Теннесси. Ускорители будут официально представлены на рынке уже в 2012 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь