22 мая 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Игровой движок VK получил название Nau Engine


Российский игровой движок, инвестором и куратором которого выступает VK, обзавёлся названием — Nau Engine.

Создать свою игру на основе движка сможет каждый разработчик, причём речь идёт как о PC-проектах, так и новинках для консолей и браузера. Получить доступ к Nau Engine и поучаствовать в его тестировании можно на тематическом сайте — для этого потребуется оставить заявку.

Сам движок создают по принципу открытого кода, он будет доступен для авторов с любой квалификацией — пользователи получат в своё распоряжение «мощное ядро» и удобный редактор. На его основе можно будет создавать целые игровые системы, интерфейсы и так далее.

Движок — неотъемлемая часть всей игровой экосистемы. Главный принцип Nau Engine, разрабатываемого командой независимых профессионалов, — это путь от простого к сложному и низкий порог входа для всех желающих. Таким образом, создание игр становится доступно любому энтузиасту.

Александр Мясищев, руководитель разработки

Инструменты Nau Engine откроют доступ к интеграции с разными платформами и метасистемами, включая контентные обновления, игровые сезоны, сообщества, таблицы рейтинга пользователей и тому подобного.

Для реализации плана по движку планируется привлечь не менее 100 специалистов разных направлений — программистов, технических художников и остальных экспертов. Сейчас на сайте как раз открыт ряд различных вакансий.

Инвестиции VK, как сообщалось ранее, составят 1 млрд рублей. Ориентировочный релиз намечен на конец 2025 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь