21 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA готовит мобильную версию GK104, представляет перемаркированные видеокарты


Несмотря на ожесточенную гонку, разработчики графических чипов не любят устанавливать свои флагманские модели в мобильные компьютеры. Впрочем, раз на раз не приходится — если верить слухам, компания NVIDIA готовит урезанную версию ядра GK104 на основе архитектуры Kepler, специально для мощных игровых ноутбуков.

Информация появилась на известных сайтах VideoCardz.com и Chiphell.com, однако получить подтверждение нашим коллегам пока не удалось. Соответственно, слухи могут оказаться всего лишь слухами. По данным источников, видеокарта под названием GeForce GTX 680M задействует 768 потоковых процессоров, 64 текстурных блока, 256-битную шину данных. В основу ляжет чип N13E-GTX-A2, заметно упрощенная версия оригинального GK104. Впрочем, несмотря на урезанное количество вычислительных блоков, видеокарта предложит 37-процентный прирост скорости по сравнению с нынешним флагманом GeForce GTX 670M на основе архитектуры Fermi (эта модель задействует 336 потоковых блоков, работающих на частоте 1200 МГц).

Из других новостей: NVIDIA представила несколько видеокарт GeForce 600 для нижнего ценового диапазона. К сожалению, радоваться рано: все три как бы новые модели (GeForce GT 610, GeForce GT 620 и GeForce GT 630) — это всего лишь перебрендированные GeForce 500. Привычная для компании NVIDIA деятельность необходима для того, чтобы сохранять интеграцию продуктовой линейки. В любом случае новые видеокарты подходят максимум для ускорения HD-видео и игр на самых низких настройках качества.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь