24 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

Seagate покупает LaCie


Один из крупнейших производителей винчестеров Seagate собирается купить одного из самых известных производителей внешних винчестеров, компанию LaCie. Сделка, которая принесет много добра обеим сторонам, оценивается в $186 миллионов.

Компания LaCie славится очень своеобразным дизайном своих устройств, получающимся при сотрудничестве с известными индустриальными дизайнерами вроде Филипа Старка (Philippe Starсk). Переход под крыло Seagate, как обещают, изменит не очень многое с внешней стороны — просто внутри необычных корпусов теперь будут работать жесткие диски только одного, понятно какого производителя. Кроме того, все технические наработки LaCie в областях сетевых хранилищ и программных решений присоединятся к и без того обширному портфолио Seagate.

Представители Seagate предложили выкупить все акции, находящиеся в руках нынешнего президента LaCie Филипа Спрача (Philippe Spruch) и его компаньонов. Это 64,5% от общего числа существующих акций компании. При предложенной цене на уровне €4,05 за каждую акцию стоимость компании для Seagate приблизится к $186 миллионам — на 29% больше, чем реальная стоимость LaCie. По плану транзакция почти не скажется на финансовых результатах Seagate за фискальный 2013 год.

В данный момент стороны уже заключили соглашение и ждут, пока сделка пройдет проверки в правительственных органах США, Франции и Германии (антимонопольные комитеты, министерства иностранных инвестиций и так далее).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь