11 июня 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Ученые нашли супер-Землю на расстоянии 41 светового года от нас


Немного научно-популярных новостей в период затишья после прошедшей выставки Computex 2012. Американское аэрокосмическое агентство NASA обнаружило очередную «супер-Землю» (super-Earth), покрытую водой и вращающуюся вокруг далекой звезды в системе 55 Cancri. Открытие было сделано при помощи космического телескопа Spitzer Space Telescope, который умеет находить свет, отражаемые удаленными небесными телами в инфракрасном диапазоне.

Под определение «супер-Земли» попадают планеты, чья масса заметно превышает массу Землю, но не превышает массы известных гигантов, вроде Нептуна. Найденная планета, получившая название 55 Cancri e, примерно в два раза больше нашей, а также в восемь раз тяжелее.

В данный момент ученые NASA уверены, что планета не населена — одна из ее частей всегда повернута к своей звезде (официальный термин феномена: tidally locked, на манер, как Луна стационарна по отношению к Земле) и нагрета до 2000 Кельвинов (1726 градусов Цельсия, чего более, чем достаточно для плавления металлов), вторая находится в вечном мраке и холоде. По одной из теорий, выведенных на основе полученных данных, поверхность 55 Cancri e заполнена уникальной смесью, состоящей из жидкости и газа одновременно (суперкритическое состояние), покрытой густым паром. Расстояние до находки — 41 световой год. Увы, посмотреть на все это собственными глазами в течение ближайших n-лет не получится.

Исследователи сравнивают поверхность 55 Cancri e с Нептуном, если его подвести к нашему Солнцу на такое же расстояние, на каком находится найденная планета от своей звезды.

Ученые надеются, что космический телескоп следующего поколения — конструкция под названием James Webb Space Telescope, которую запустят в 2018 году — позволит найти и другие, вполне возможно, обитаемые планеты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь