11 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

WWDC 2012: новая линейка ноутбуков Apple MacBook


Все ждали, что на проходящей в эти минуты конференции Apple будут представлены полностью новые ноутбуки MacBook Pro — в тонких корпусах, с дисплеями класса Retina и без оптических приводов. Разработчик из Купертино оправдал ожидания лишь частично.

Для начала, уже существующая линейка ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air сохранилась без внешних изменений. Впрочем, внутри теперь «живут» процессоры Intel Ivy Bridge (до 2 ГГц Intel Core i7 в MacBook Air, до 2,7 ГГц Intel Core i7 в MacBook Pro), более емкие SSD-накопители, в некоторых моделях можно будет найти дискретную видеокарту NVIDIA GeForce GT 650M (большая часть останется с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000, которая тоже, впрочем, предлагает на 60% более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением). Важная часть всех обновленных макбуков — разъемы USB 2.0 исчезли, их место заняли разъемы USB 3.0. Цены немного изменились: от $1000 и $1200 за базовые комплектации MacBook Air с диагональю 11 и 13 дюймов, от $1100 за 13,3-дюймовый MacBook Pro, от $1800 за 15,4-дюймовый MacBook Pro.

Рассказ про обновленные MacBook Pro и MacBook Air закончился и, кажется, в зале повис немой вопрос «и это все?!». Оказалось, что нет. Компания представила MacBook Pro, буквально «следующего поколения». Именну ту машину, про которую все шептались еще за два месяца до релиза. Устройство, которое будет стоять особняков в линейке ноутбуков Apple, оказалось именно таким, как в слухах: дисплей класса Retina с разрешением 2880х1800 точек (220 ppi), тонкий и легкий корпус (1,8 см и 2,02 кг соответственно), процессор Intel Ivy Bridge на частоте до 2,7 ГГц, видеокарта GeForce GT 650M, до 16 ГБ оперативной памяти, SSD-хранилище емкостью до 768 ГБ, до 7 часов жизни от батареи. Из неожиданных нововведений: один дополнительный Thunderbolt, а также… HDMI! Во время конференции представители Apple упомянули, что разработчикам софта придется переделать свои флагманские продукты — усовершенствовать их с учетом Retina. Иначе все программы будут выглядеть «грязно». Гиганты индустрии уже работают над модифицированными версиями Photoshop, AutoCAD и других программ. Ах да, из корпуса пропали оптический привод и порт Ethernet. Финита.

Судя по всему, ноутбук «следующего поколения» займет нишу над 17-дюймовой конфигурацией. Базовая модель с процессором на 2,3 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ будет продаваться за $2200. Все упомянутые машинки поступают в продажу сегодня.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь