12 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Цены на жесткие диски останутся завышенными до 2014 года


Осенью прошлого года мы рассказывали про жуткое наводнение, затопившее фабрики компаний Seagate и Western Digital. Заметный кризис на рынке жестких дисков, жесткий дефицит и многократный скачок цен на продукцию всех производителей не заставили себя долго ждать. Если верить аналитикам, завышенные цены на классические накопители сохранятся вплоть до 2014 года — лишь тогда эффект стихии наконец-то полностью исчезнет.

Сразу же после наводнения, когда под водой оказались производственные мощности крупнейших производителей механических винчестеров, а также поставщиков компонентов для них, поставки продукции сократились на 29%. В конце 2011 года цены буквально взлетели — мы лично наблюдали, как даже терабайтные винчестеры в тот момент продавались за 4000 и больше тысяч рублей. По данным исследовательской компании iSuppli средняя рыночная цена одного экземпляра выросла до $66 (общий показатель, если разделить общую цену на количество проданных накопителей) — до кризиса эта цифра равнялась $51.

Восстановить прежний уровень поставок до сих пор не удалось — в первом квартале 2012 года производители отгрузили 145 миллионов единиц (на 18% больше, чем в конце 2011 года), во втором квартале — 159 миллионов единиц. В данный момент средняя цена накопителя колеблется в районе $65. Ожидается, что компании полностью восстановят поставки лишь в конце третьего квартала 2012 года. Как бы там ни было, по данным аналитиков цены останутся завышенными вплоть до 2014 года. Почему?

Все дело в том, что за последнее время на рынке образовалось два мега-конгломерата благодаря слиянию Western Digital и Hitachi GST, а также Seagate и винчестерного подразделения Samsung. По данным iSuppli эти монополии продолжать держать цену своей продукции на достаточно высоком уровне за счет отсутствия конкуренции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь