13 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Micron представила чипы памяти DDR3 на частоте 2133 МГц


Производители продолжают осваивать все новые и новые частотные горизонты оперативной памяти стандарта DDR3. На этот раз компания Micron представила чипы, изначально работающие на частоте 2133 МГц без надлежащего разгона. Новинки будут использоваться в бюджетных графических картах, а также серверах.

В последнее время рабочие частоты DDR3 заметно возросли — ноутбуки массово переходят с 1333 на 1600 МГц, тогда как разработчики модулей памяти для энтузиастов представляют сильно разогнанные планки, способные работать на частоте свыше 3000 МГц. Новые чипы компании Micron, созданные по 30-нанометровому техпроцессу в 2- и 4-гигабитных конфигурациях, предлагают еще большую гибкость — 2133 стандартных мегагерц прямо с завода при стандартном напряжении 1,5 В.

Главные сферы применения новых чипов: видеокарты, для которых установка GDDR5 экономически необоснованна, а также оперативная память UDIMM с поддержкой коррекции ошибок ECC для серверов и рабочих станций. Впрочем, никто не удивится, если аналогичные чипы появятся на брендированных планках G.Skill или Team Group с наклейками «3500 МГц» на коробках.

Массовое производство новых чипов памяти начнется летом 2012 года. В данный момент продукция доступна в виде инженерных образцов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь