20 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel придумала название для своих многоядерных серверных ускорителей


Проект, ранее известный как Intel Larrabee, должен был стать первой дискретной видеокартой компании Intel, созданной на основе х86-совместимых вычислительных блоков. Судьба распорядилась иначе — гигант не смог подготовить конкурентоспособный продукт и перепрофилировал созданные технологии под серверный сегмент. Наконец, то, что могло заставить AMD и NVIDIA чесать затылок, получило официальное название и стало на много шагов ближе к рынку — встречайте Intel Xeon Phi.

Ускорители, ранее известные под кодовым именем Intel Knights Corner, были оформлены в виде карты расширения для разъема PCI Express. На первое время подобные устройства можно будет использовать для ускорения обработки различных комплексных задач в помощь центральному процессору.

Вычислительные блоки Xeon Phi, произведенные по 22-нанометровому техпроцессу с применением трехмерных транзисторов, позволят компании Intel составить конкуренцию продуктам NVIDIA CUDA на рынке суперкомпьютеров. Напомним, в последнее время калифорнийская компания добилась очень больших успехов на этом поприще (как минимум несколько мощнейших суперсистем из списка TOP-500 построены на основе вычислительных блоков NVIDIA), так что Intel крайне необходимо отвоевать рыночный сегмент назад. Вполне возможно, гибкая архитектура Knights Corner вернет все на свои места.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь