21 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Microsoft рассказала про Windows Phone 8


Еще одна неожиданная для всех новость из лагеря Microsoft. Софтверный гигант анонсировал мобильную операционную систему Windows Phone 8 (WP8) — идейного продолжателя Windows Phone 7, но уже на основе NT-ядра Windows 8. Из всего этого вытекают важные нововведения: устройства научатся работать с многоядерными процессорами, получат поддержку кросс-платформенного софта, более высоких разрешений дисплея и так далее. Если ужать все сказанное до минимума: WP8 — это такая сильно урезанная версия полноценной W8 для самых компактных мобильных устройств.

Новая операционная система задействует многие технологии и программное обеспечение, созданные для полноценной Windows 8, — браузер Internet Explorer 10, сетевые протоколы, единую файловую систему, улучшенную многозадачность, офисный софт, цифровые кошельки с оплатой по NFC и так далее. Кроме того, смартфоны предложат поддержку дисплеев с разрешениями 1280x768 и 1280x720 точек, порты для карт памяти micro-SD, биос UEFI, шифрование всего устройства и удаленное управление.

Платформа предложит схожий тайловый, но немного более гибкий для настройки интерфейс стартового дисплея. Обратная совместимость со всеми выпущенными программами для WP7 сохранится, однако ожидать того, что все существующие устройства можно будет обновить до WP8, не приходится — новая операционная система налагает куда более суровые системные требования.

Присутствие полноценного NT-ядра позволит включить поддержку всех программных интерфейсов, написанных еще для Windows 7, — к примеру, в играх можно будет реализовать физический движок Havok. Применений может быть бесчисленное множество: впервые за всю историю рынка в мобильных устройствах появится полноценная функциональность планшетов и персональных компьютеров. Более того, с приходом WP8 у компании Microsoft появится на 100% логичная, вертикальная, совместимая друг с другом линейка операционных систем.

Теперь, самое важное — первые устройства под управлением WP8 появятся уже в конце года от таких производителей, как Samsung, Huawei, Nokia и НТС.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь