25 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

AMD официально представила обновленную версию Radeon HD 7970


После релиза многочисленных независимых тестов NVIDIA GeForce GTX 680 эксперты и обозреватели решили, что текущий раунд конкурентных войн на рынке видеокарт был выигран компанией NVIDIA и до появления следующих поколений графических чипов уже ничего не изменится. Где-то в недрах AMD, впрочем, со всем этим мириться не захотели — разработчик доработал свою флагманскую одночиповую видеокарту и представил Radeon HD 7970 GHz Edition. Как показали первые исследования, новинка вполне достойно противостоит конкуренту и даже превосходит его в некоторых тестах.

Обновленная модель Radeon HD 7970 GHz Edition — это ровно тот же Radeon HD 7970, но с увеличенными рабочими частотами. Так, графический чип Tahiti XT разогнали до 1000 МГц (против 925 ГГц у изначальной модели), память GDDR5 — до 6 ГГц (против 5,5 ГГц). Все остальное, включая систему охлаждения, идет без изменений.

Важное дополнение и, как говорят, одна из главных причин роста производительности — новые драйвера, которые активируют режим Boost. В рамках этого режима частота графического чипа Radeon HD 7970 GHz Edition фиксируется на отметке 1050 МГц. Видеокарты NVIDIA используют аналогичную технологию, однако в случае с той же GeForce GTX 680 максимальное значение зависит от каждой конкретной модели (иными словами: повезет или не повезет).

Теперь цифры. Видеокарты сложно назвать равноценными — победу при тестировании в различных играх вырывает то одна, то вторая модель. К примеру, Radeon HD 7970 GHz Edition лидирует в Crysis и DiRT 3, тогда как GeForce GTX 680 заметно вырывается вперед в Battlefield 3 и Portal 2. Еще одно замечание: видеокарта AMD демонстрирует более высокую производительность при использовании с несколькими мониторами, однако отличается и более высоким энергопотреблением, а также больше шумит.

Новинка поступила в продажу по рекомендованной цене $500. Ровно столько же просит NVIDIA за GeForce GTX 680. Получается, теперь выбор можно основывать только на своих предпочтениях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь