25 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Накопители SSD продолжают дешеветь


Розничная стоимость механических винчестеров остается на достаточно высоком уровне со времен известного наводнения в Таиланде. Тем временем SSD продолжают дешеветь и становиться все доступнее. Новое исследование аналитиков Camelegg показывает, что цены некоторых накопителей на основе флэш-памяти упали на $100-150 по сравнению с показателями за прошлый год.

Для начала, цена одного гигабайта SSD (традиционный и общепринятый статистический показатель: cost per gigabyte) уже перевалила отметку одного доллара США. К примеру, на одном из главных интернет-магазинов техники Newegg.com накопитель Crucial M4 емкостью 256 ГБ можно приобрести за $210 (цена за гигабайт — $0,82). Еще одна точка отсчета — SSD-накопитель Intel 510, представленный в 2011 году по цене более $600, сейчас можно приобрести за $500. И это с учетом того, что флэш-накопители Intel считаются одними из самых дорогих.

Наиболее популярные на рынке SSD фирм OCZ и Corsair дешевеют заметно быстрее, чем аналоги Intel. Так, выпущенный в июле прошлого года Corsair Force GT емкостью 240 ГБ уже можно купить за $350 (при изначальной цене $500). Наиболее драматическое падение: OCZ Vertex 3 емкостью 240 ГБ, представленный в прошлом году за $500 и продающийся сейчас за $200.

Важно понимать, что подобные исследования в должной степени не репрезентативны — падение цен на те же Force GT и Vetrex 3 связаны не столько с падением цен на флэш-память. Дело в том, что Corsair и OCZ представили более новые флагманские модели, так что розничные сети стараются расчистить свои склады благодаря скидкам. Новые накопители, напротив, сохраняют достаточно высокий ценник.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь