26 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

ASUS готовит двойную Radeon HD 7870


Не очень дружное семейство двойных видеокарт в недалеком будущем может пополнить модель на основе двух графических чипов AMD Pitcairn (Radeon HD 7870). Если верить слухам, опубликованным на сайте TechPowerUp!, именно такую новинку готовит компания ASUS.

По данным источника, видеокарта ROG ARES 2 получит два 28-нанометровых графических чипа Pitcairn со всеми активированными вычислительными блоками. Ядро Radeon HD 7870 могут разогнать до крайне высоких значений (выше, чем у Radeon HD 7870 GHz Edition) и оснастить 4 ГБ собственной памяти GDDR5.

Ожидается, что видеокарта будет потреблять до 300 Вт энергии, получаемой по двум 8-контактным линиям PCIe от блока питания. Для охлаждения монстра задействуют массивную трехэтажную систему охлаждения, что вполне обоснованно с учетом дальнейшего разгона двух графических чипов.

Если верить слухам, новинка реализует все продвинутые механизмы энергосбережения, реализованные в технологии AMD ZeroCore, — одно из графических ядер будет отключаться в режиме обработки рабочего стола и подключится к общему делу только в том случае, если мощности первого не хватит. Соответственно, во время простоя системы оба графических ядра смогут полностью отключаться от цепей питания.

Дата релиза видеокарты и примерные цены пока не сообщаются.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь