05 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Новый ультрабук NEC, а также измененная политика Intel по поводу набирающей обороты платформы


Представленные компьютеры класса «ультрабук» чаще всего очень похожи друг на друга, так что рассказать про в чем-то оригинальную модель всегда приятно. К не совсем обычным тонко-системам можно отнести новый сверхлегкий компьютер NEC LaVie Z. Релиз устройства приходится очень кстати — компания Intel собирается снизить цену ультрабучных процессоров на 10%, чтобы сделать конфигурации менее дорогими.

Главная особенность нового компьютера NEC — вес на уровне 875 граммов при общей толщине магнезиевого корпуса 1,49 сантиметра. Важно, что минимально возможные габариты не сказываются на функциональность устройства: LaVie Z оснащен процессором Intel Core i5-3317U семейства Ivy Bridge, накопителем SSD общей емкостью 128 ГБ, всеми необходимыми разъемами, включая USB 3.0, HDMI, слот для карт памяти SDXC. Разработчики обещают, что 13,3-дюймовый ноутбук проработает до 8,1 часа без подзарядки аккумулятора. Базовая конфигурация устройства будет продаваться за $1600. За более продвинутую версию с процессором Intel Core i7-3517U и SSD на 256 ГБ попросят на $375 больше.

Из других новостей. Компания Intel в очередной раз решила пойти в наступление и сделать ультрабуки дешевле. Ранее производитель уже не раз подталкивал партнеров снизить маржу, что в общем зачете стало невозможным (говорят, маржа крупнейших поставщиков итак не превышает 7% за каждый ультрабук). Далее в ход пошли новые материалы, вроде того прочного пластика, про который мы рассказывали в прошлом месяце. Следующий этап — подвинуться по цене процессоров Core i3 ULV: чипы подешевеют на $25-27, что позволит производителям немного снизить цену готовых систем.

Снижение цены, пусть и не слишком драматичное, позволит Intel лучше конкурировать с новыми процессорами AMD Trinity для самых тонких систем — модели AMD предлагают не слишком высокую общую вычислительную мощность, но заметно более продвинутое интегрированное графическое ядро.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь