06 июля 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Планшеты обойдут персональные компьютеры через четыре года


Мы с вами живем в очень интересное время, когда персональные компьютеры и даже ноутбуки быстро сдают позиции планшетным устройствам. Однако, в отличие от нетбуков, ранее считавшихся убийцами всего на свете, планшеты не собираются уходить. Если верить аналитикам, полноценные системы окончательно сдадут свои позиции мобильным гаджетам всего через четыре года.

Информация была получена из отчета известного аналитического агентства NPD DisplaySearch. Группа аналитиков сходила на сеанс к гадалке и получила все ответы — в 2017-м производители продадут примерно 809 миллионов планшетных компьютеров, что составит 51,4% от общего рынка мобильных систем.

По прогнозам, в 2012 году производителям удастся реализовать примерно 347 миллионов мобильных устройств, из них 208 миллионов — это ноутбуки. Всего через четыре года соотношение изменится: компании продадут не более 208 миллионов полноценных мобильных систем, около 416 миллионов планшетов. Это вполне возможно с учетом среднего 28-процентного роста рынка планшетов ежегодно.

Если предсказания подтвердятся, производители вступят в конкурентную борьбу между своими же линейками устройств — планшеты окончательно перейдут на многоядерные процессоры, операционные системы будут становиться все стабильнее, список приложений многократно увеличится. В то же время ноутбуки быстро становятся тоньше, учатся работать дольше от батареи, получают дисплеи более высокого разрешения и так далее.

Будет очень интересно посмотреть, что станет с рынком планшетов после релиза операционной системы Windows RT — специальной ARM-версии Windows 8 со всеми вытекающими особенностями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь