18 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

AMD расскажет про экономичные процессорные ядра Jaguar


На предстоящей августовской конференции Hot Chips производители микропроцессоров будут в привычной манере рассказывать (и, возможно, показывать) про свои будущие микроархитектуры и технологии. Ожидается, что AMD уделит внимание экономичным вычислительным блокам под кодовым именем Jaguar. Процессоры с такими ядрами лягут в основу процессоров для долгоиграющих нетбуков, ноутбуков начального класса и мультимедийных планшетов.

Ядра класса Jaguar будут использоваться в х86-совместимых гибридных процессорах, известных в прессе под псевдонимами Kabini и Temash. Эти чипы предоставят повышенную производительность благодаря доработанной микроархитектуре вычислительных блоков — увеличенному количеству исполняемых инструкций за цикл, улучшенному взаимодействию между гибридными блоками, одновременной работе х86-совместимых ядер и потоковых процессоров интегрированной графики. Кроме того, процессоры предложат встроенные контроллеры ввода-вывода — на материнской плате будущих устройств не останется вычислительных блоков, все они переедут под крышку центрального процессора.

Чипы Kabini и Temash будут производить по 28-нанометровому техпроцессу, но пока неизвестно где — ожидается, что на конференции разработчики приоткроют завесу тайны (варианты: и без того загруженные фабрики TSMC, а также ранее не занимавшиеся графическими чипами фабрики Globalfoundries).

Из других новостей. Компания AMD собирается немного отложить релиз гибридных процессоров Trinity для настольных компьютеров. По данным коллег с сайта xbitlabs.com, чипы будут представлены в октябре, вместе с процессорами Vishera.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь