19 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

USB официально научился передавать до 100 Вт энергии


Группа разработчиков спецификаций стандарта USB 3.0 закончила работы над важной надстройкой над и без того желанным интерфейсом. Порты USB теперь смогут передавать до 100 Вт энергии устройствам. Все те инновации, которые станут возможными с появлением поддерживающих надстройку устройств, сложно перечислить в рамках одной новости.

Группа разработчиков стандарта — USB 3.0 Promoter Group — верит, что в недалеком будущем от разных портов для зарядки ноутбуков можно будет отказаться, ведь их получится заряжать через обычный USB-порт (примерно так же, как на единый разъем зарядного устройства перешли многие производители телефонов). Кроме того, от дополнительных адаптеров питания смогут отказаться все внешние жесткие диски и почти любые устройства, которым раньше не хватало передаваемой портом USB энергии. Перед производителями техники открываются важные возможности — к примеру, теперь USB сможет «запитать» нормальный ЖК-монитор. А как вам, к примеру, возможность заряжать один ноутбук от другого?

Стоит подчеркнуть, что со стандартом уже совместимы все кабели и разъемы для USB 3.0. Другое дело, что активировать поддержку надстройки на любом компьютере вряд ли удастся — сначала придется обзавестись материнской платой, умеющей подавать такие количества энергии на соответствующие порты.

В данный момент непонятно, когда на рынке появятся продукты с поддержкой новой спецификации, но мы будем держать вас в курсе событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь