23 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Thunderbolt ускорится до 20 гигабит в секунду


Медленно, но верно набирающий обороты высокоскоростной интерфейс Thunderbolt может стать еще быстрее уже в не очень отдаленном будущем. Как стало известно коллегам с китайского сайта DigiTimes.com, микропроцессорный гигант Intel (собственно, главный разработчик стандарта) собирается представить новую версию контроллера, которая удвоит скорость и без того производительных портов.

Изменения произойдут в 2014 году, когда Intel закончит работу над контроллером под кодовым именем Falcon Ridge. Обновленный интерфейс предложит скорость на уровне 20 гигабит в секунду (2,5 гигабайта в секунду) против нынешних 10 гигабит. Кроме того, стандарт будет обратно совместим со спецификациями DisplayPort 1.1a и DisplayPort 1.2 — к портам все также можно будет подключить внешний дисплей.

Часть названных технологий встроят в переходный контроллер Redwood Bridge, который появится где-то в следующем году. Ожидается, что реализация интерфейса для конечных производителей слегка подешевеет — сейчас Intel просит по $20 за контроллер, что добавляет к цене не самых дешевых флагманских материнских плат.

Остается понять, зачем обычным пользователям вкладывать финансы в технологию, для которой все еще нет применения (напомним, сейчас на рынке есть всего несколько крайне дорогостоящих внешних накопителей для профессиональных нужд да пара дисплеев с поддержкой Thunderbolt).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь