01 июля 2023Индустрия

YouTube-мошенник заработал 23 миллиона долларов и 70 месяцев тюрьмы


Арт Billboard

Хосе Теран, сооснователь компании MediaMuv, был приговорён к 70 месяцам тюрьмы за мошенничество с авторскими правами на YouTube. Его подельник, Вебстер Батиста Фернандес, предстанет перед судом в середине августа.

Мошенническая схема была проста: основатели фальшивого звукозаписывающего лейбла MediaMuv выискивали на YouTube музыкальные видео без монетизации и заявляли свои права на них. В основном целями мошенников становились латиноамериканские исполнители, включая Дэдди Янки и Хулио Иглесиаса. За прошедшие пять лет заявки об авторских правах были поданы на 50 тысяч различных песен.

Из-за особенностей систем мониторинга YouTube компании, пострадавшие от мошенничества, понятия не имели, что с точки зрения сервиса правообладателем их работ является MediaMuv. При этом фальшивый лейбл требовал «100% гонораров за мастер-записи или публикации».

За время деятельности мошенников музыканты недосчитались гонораров в сумме 23 миллиона долларов. И доходы MediaMuv привлекли внимание налоговой службы США ещё в 2019 году, хотя «миллионеры» пытались отмыть деньги и скрыть их на различных счетах, прибегая в том числе к подделке документов.

Музыканты подавали коллективный иск с требованием предоставить доступ к системам YouTube, касающимся гонораров. Однако дело было отклонено ещё до суда.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь