03 августа 2012
Обновлено 17.05.2023

Компьютеры российской сборки с Windows подорожают


Как сообщил газете «Ведомости» глава компании Kraftway Алексей Кравцов , цена на компьютеры российской сборки с предустановленной ОС Windows в ближайшем будущем вырастет. Это связано с отменой преференций (льгот), которые Microsoft ранее предоставляла отечественным компаниям. С 1 августа стоимость каждой копии операционки будет такой же, как в США и Европе, что приведет к увеличению цен на ПК на $20-25.

Ранее предполагалось, что льготы будут отменены лишь с выходом Windows 8, продажи которой начнутся с 26 октября. Ожидается, что рост цен не затронет глобальных партнеров Microsoft, которые доминируют на российском рынке, поскольку они договариваются о скидках на глобальном уровне. За I квартал в России было продано 2,2 млн ноутбуков и 1 млн настольных ПК, при этом большая часть поставок приходится на несколько зарубежных компаний: Acer (16,8%), HP (12,9%), ASUS (11,9%), Lenovo (10,8%) и Samsung (10,2%).

Впрочем, у вице-президента Lenovo Глеба Мишина иное мнение на этот счет. По его словам, отказ Microsoft от дешевой версии Windows 8 (какой была Starter для «Семерки») скажется на стоимости ПК не лучшим образом. Кроме того, спрос на Windows 7 уже падает, поскольку пользователи не хотят платить за обновление до «Восьмерки», которое будет стоить $40. Для тех, кто приобрел компьютер на Windows 7 в период со 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года, стоимость апдейта составит $15.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь