28 июля 2023Индустрия
Обновлено 28.07.2023

Юрист прокомментровал возможное введение маркировки игр


В России могут ввести маркировку игр. Ведущий юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР и преподаватель Moscow Digital School Спартак Хулхачиев отметил в комментарии «Игромании», что точный прогноз о влиянии нового закона на игровую индустрию составить достаточно сложно.

По мнению эксперта, все зависит от конкретных принимаемых правил. В качестве примера он приводит следующее: если процедура получения и верификации маркировки будет сложной и запутанной, то для разработчиков игр это вызовет дополнительные издержки на комплаенс перед релизом.

Спартак Хулхачиев заметил, что, возможно, придётся более пристально проверять отсутствие натуралистичного изображения крови или отсутствие запрещенной символики.

Для пользователей, на первый взгляд, значительных изменений не будет. С другой стороны, если новый закон приведет к сокращению игровых проектов, то платформа может терять свою игровую аудиторию, для которой не будет возможности предложить контент. Проблему исполнимости требований маркировки конкретным пользователем также пока оценить сложно. Сама по себе маркировка игры не гарантирует, что пользователь укажет честный возраст в аккаунте на игровой платформе или не пойдет играть к другу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь