01 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

Что еще может знать смартфон о своем владельце?


А вот еще немного информации к размышлениям о том, какие данные может собрать смартфон на пользователя: разработчики из Университета Индианы и Управления по разработке морских систем ВМС США ( NAVSEA ) представили технологию, которая позволяет построить объемную модель помещения с помощью специального ПО. Разумеется, без ведома хозяина.

Разработку протестировали на 20 добровольцах, на чьи смартфоны установили вредоносные программы. Приложение делало фотографии помещения, а также записывало данные акселерометра и датчика положения. Заведомо неподходящие снимки (например, размытые или слишком темные) отсеивались автоматически, а остальная информация пересылалась на удаленный сервер.

На основе полученных данных строилась 3D -модель помещения. К слову сказать, модели получались достаточно точными — каждая содержала от 180 000 до 800 000 точек, а любую деталь можно было просмотреть крупным планом с помощью целого набора фотографий. По словам тех, кто обрабатывал результаты на предмет наличия в них ценной информации о владельцах гаджетов, с трехмерной моделью работать было существенно проще, нежели с кучей хаотично снятых фотографий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь