31 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel работает над 48-ядерными процессорами для смартфонов


Если сейчас топовые смартфоны оснащаются четырехъядерными процессорами, то лет через пять-десять уже никто не удивится, услышав о полусотне ядер. По сообщению Computerworld , компания Intel разрабатывает процессор для мобильных устройств, который будет включать в себя 48 ядер.

Казалось бы, зачем столько? Ведь еще недавно все недоумевали, зачем нужны 4 ядра, а Microsoft и вовсе твердила, что хватает и одного (видимо, потому, что WP7 больше одного и не поддерживала). По мнению генерального директора по технологиям Intel Джастина Раттнера (Justin Rattner) , уже в ближайшие годы использование таких функций, как системы дополненной реальности и распознавание речи в реальном времени, потребуют существенного увеличения мощности процессоров – точнее, увеличения количества ядер. И произойдет это не в далеком будущем, а в ближайшие несколько лет.

Конечно, сама по себе многоядерность ничего не даст: необходимы эффективные средств распределения нагрузки, а также оптимизированные приложения. И если вторая проблема лежит на совести разработчиков программ, то за решение первой инженеры Intel уже взялись.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь