01 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

«Живые плитки» довели Microsoft до суда


Американская компания SurfCast подала в суд на Microsoft , обвинив ее в нарушении патента на плиточный интерфейс. Оказывается, SurfCast запатентовала плитки еще в 2004 году, охарактеризовав его как «графический интерфейс, в котором информация из различных источников представлена в виде системы плиток, причем каждая плитка обновляется независимо от других». Как видно, сходство с новой ОС Windows 8 налицо. Впрочем, в мобильной Windows Phone оболочка построена по такому же принципу.

Разумеется, Microsoft тоже запатентовала свой интерфейс, только случилось это лишь в 2011 году. В качестве “возмещения ущерба” SurfCast требует от редмондцев компенсацию, размер которой не уточняется. Учитывая доходы Microsoft, это наверняка сумма с большим количеством нулей.

Это уже не первый случай за последнее время, когда у Microsoft возникают подобные проблемы. Корпорация уже сменила название интерфейса Metro на Modern UI (в русском переводе — “новый интерфейс Windows”). Официального комментария не поступало, но, по слухам, это произошло из-за претензий немецкой компании Metro AG.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь