19 сентября 2023Игровые новости

Сети РФ могут отказаться от Modern Warfare 3 из-за сцен насилия против россиян


Обложка: постер Call of Duty: Modern Warfare 3

Ритейлеры РФ могут полностью отказаться от продаж Call of Duty: Modern Warfare 3 (2023) из-за сцен насилия против россиян.

Об этом в интервью РБК сообщил президент Русской ассоциации дистрибьютеров и импортеров видеоигр Яша Хаддажи. В прошлом последний выступал руководителем российского представительства Nintendo.

Информацию об отсутствии предварительных планов на продажу MW3 позже подтвердили в пресс-службе сетей «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Буки» и ЭМСИ.

Опасения ритейлеров связаны с потенциальным развитием сюжета новой части серии, где главным злодеем выступает Владимир Макаров. Ожидается, что в грядущей игре продемонстрируют сцены, содержащие призывы к насилию против граждан России.

Подобное Хаддажи считает «неприемлемым», к тому же такие эпизоды попадают под действие Уголовного кодекса РФ.

Сети РФ могут отказаться от Modern Warfare 3 из-за сцен насилия против россиян - фото 1

Представители ЭМСИ и «Буки» не планируют закупать шутер на первых этапах релиза, чтобы оценить правдивость слухов. Если они соответствуют реальности, то от поставок новинки откажутся в принципе.

При этом маркетплейсы в лице «Яндекс.Маркета», Ozon и Wildberries отказались отвечать на вопросы относительно продаж MW3.

Подобный случай с Call of Duty уже происходил в 2009 году, когда в России не выпустили консольные версии Call of Duty: Modern Warfare 2. Проблемой стал уровень «Ни слова по-русски», где игрок участвовал в нападении на российский аэропорт. На рынке тогда появилась лишь PC-версия шутера, где данный уровень убрали.

Релиз Call of Duty: Modern Warfare 3 намечен на 10 ноября для PlayStation, Xbox и PC. Недавно в сети появились кадры тизеров зомби-режима новинки.

Сети РФ могут отказаться от Modern Warfare 3 из-за сцен насилия против россиян - фото 2

Кроме того, по словам Хаддажи и ЭМСИ, компании планируют снять с продажи две части The Last of Us, Life is Strange, The Sims 4 и Miitopia — всё из-за материалов, связанных с «пропагандой ЛГБТ».

Правда, сеть DNS убирать эти творения с полок не собирается, поскольку принятые меры о возрастном ограничении для игр уже не противоречат закону. От разных игровых франшиз не планирует отказываться и «Бука».

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Birtus
Birtus
По поводу игр с ЛГБТ, классический случай перестраховки. Штрафуют не за контент с пропагандой, а за отсутствие маркировки 18+ и доступность несовершеннолетним.