26 ноября 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Компьютер Apple I продали за 400 тыс. евро


Самый первый компьютер «яблочной» компании под названием Apple I ушел с молотка на аукционе в Кельне за 400 тыс. евро. Он был создан в 1976 году Стивом Возняком (Stephen Wozniak) и продавался в рознице за $666,66. Apple I стал первым компьютером, который поставлялся готовым, а не в виде набора компонентов. Пользователю оставалось лишь доукомплектовать его клавиатурой, корпусом, монитором и блоком питания.

Всего было реализовано порядка двухсот Apple I. До нашего времени их дожило менее полусотни, причем рабочими остались всего шесть экземпляров. Проданный за рекордную сумму компьютер оказался одним из редких аппаратов серии, сохранивших работоспособность, и отошел к некоему покупателю, пожелавшему остаться неизвестным. Еще одна «живая» машина была продана на аукционе в июне 2012 года по цене 290 тыс. евро.

Так что если у кого сохранился, скажем, первый Apple iPad — берегите его как зеницу ока. Возможно, лет через пятьдесят в наш век стремительно устаревающих гаджетов он станет настоящим раритетом и принесет целое состояние.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь