26 декабря 2023Игровые новости

Авторы Alan Wake 2 и «Человека-паука 2» рассказали о создании и структуре игр


Обложка: скриншот Alan Wake 2

Старший нарративный директор Marvel’s Spider-Man 2 Джон МакАдам и креативный директор Alan Wake 2 Сэм Лэйк в новом интервью IGN рассказали о процессе создания игр и раскрыли другие детали.

Первым делом авторы поздравили друг друга с релизом успешных новинок — и позитивно оценили изменения в индустрии, связанные с маркетингом. Сейчас «рекламные окна» сократились, поэтому разработчики не попадают в ситуации, когда они слишком долго рассказывают об игре, а от части озвученных обещаний приходится отказаться.

Лэйк вспомнил, что похожая история происходила в период создания Max Payne и Alan Wake — авторы ещё только занимались разработкой, но в процессе всё равно много общались со СМИ и рассказывали о планах.

МакАдам в ответ заметил, что в прошлом некоторые элементы игр, которые показывали на выставках вроде E3, могли в итоге убирать по разным причинам — теперь же подобные истории происходят реже.

Ещё авторы сошлись на том, что им приходилось тщательно продумывать маркетинговую стратегию для избежания спойлеров из своих творений, выстраивая своеобразный рекламный нарратив.

Авторы Alan Wake 2 и «Человека-паука 2» рассказали о создании и структуре игр - фото 1

Нарративный директор «Паука» положительно отозвался о концепции загадок и структуре сюжета второго «Алана», который может путать игрока — но благодаря разборам происходящего от лица Саги вся история становится более стройной, а игрок постепенно понимает все детали. И добавил, что в «Пауке» авторам было важнее создать напряжение в истории, поскольку подобное чувство больше подходит под жанр супергеройского приключения.

Разработчики «Паука» проводили много тестов, стараясь построить игру таким образом, чтобы у пользователей не возникало вопросов относительно событий или участия персонажей в них. И если тестеры начинали путаться, то ситуацию нужно было исправлять.

МакАдам добавил, что основной целью для авторов было создать не «идеальную историю», а сюжет, который будет понятен всем.

Авторы Alan Wake 2 и «Человека-паука 2» рассказали о создании и структуре игр - фото 2

Оба директора отметили, что у формата истории в играх есть свои преимущества и недостатки. К примеру, в сериалах в начале эпизодов показывают короткие ролики о событиях из предыдущих серий — но в игре сделать подобное сложно, поэтому у пользователей могут возникнуть определённые сложности с сюжетом при больших перерывах в игре.

Подобные «напоминания» присутствовали в первом Alan Wake, но там их было проще добавить из-за эпизодической и линейной структуры игры — для второй части подобное сделать было бы намного труднее. Поэтому разработчики использовали другие методы вроде доски с делами.

Лэйк рассказал, что производство игры у Remedy обычно начинается с выбора жанра, затем авторы подбирают главного героя и сеттинг. У Лэйка при создании Control и Alan Wake 2 была классическая «белая доска» в «старом стиле», где он делал себе своеобразные напоминания — о структуре сюжета из трёх актов, концепции «Путешествия героя» или разных стадиях горя. Все эти вещи помогали ему ориентироваться в сложные моменты.

МакАдам в ответ раскрыл, что у команды «Паука» тоже была подобная доска — всю историю игры перенесли на эту доску в начале производства, затем превратив в специальные карточки. Всё это помогало не только при планировании финала истории, но и потенциального опыта игрока и темпа прохождения новинки.

Кроме того, авторы признались, что любят в деталях описывать отдельные моменты повествования, стараясь добиться наилучшего результата. К примеру, у Alan Wake 2 описание отдельных событий и деталей на уровне могло занимать порядка 30-50 страниц.

В случае «Паука» команда сначала думала о количестве миссий и локаций в целом, а следом они планировали кинематографические ролики с определёнными событиями и затем переходили к геймплею. Причём иногда команда была удивлена количеству кинематографических роликов, которые требовались в итоге. А поскольку бюджет «не резиновый», то в подобных вопросах создателям приходилось позже идти на разные компромиссы и изменения.

Авторы Alan Wake 2 и «Человека-паука 2» рассказали о создании и структуре игр - фото 3

В том же интервью создатели признались, что очень мало играли в другие игры из-за занятости со своими. И заодно рассказали, что научились смотреть на отзывы и критику не так остро, как было в прошлом.

Лэйк отметил, что чаще всего полезная критика связана не с отдельными мнениями, а каким-то трендом, который возникает в отзывах — обычно это означает, что проблема и правда достойна внимания.

При этом связь с предыдущими играми часто идёт на пользу, поскольку игроки уже привыкают к тем или иным элементам. В частности, это было актуально для «Паука», где Insomniac хотел сделать свою версию популярного героя, который до этого уже часто появлялся в других историях.

Недавно, кстати, у Insomniac произошла крупная утечка данных, которая раскрыла, что студия даже пыталась создать мультиплеерную игру про популярного супергероя. А для Alan Wake 2 несколько дней назад выпустили очередной хотфикс.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь