28 декабря 2023Игровые новости

В Digital Foundry назвали Forspoken и Redfall одними из худших портов на PC


Обложка: скриншот Forspoken

Эксперты Digital Foundry решили поделиться не только списками лучших игр, но и рассказали про худшие порты игр для PC в 2023 году. Среди них есть как игры с низкими оценками, так и тепло принятые критиками и игроками новинки.

Свой рассказ эксперты начали с The Last of Us: Part I. Они посчитали, что компьютерный порт «просто не был закончен». Один из экспертов «был шокирован» техническим состоянием игры, включая постоянные подлагивания и длительную компиляцию шейдеров.

Качество Forspoken «сбило с толку» на каждой платформе. Эксперты ожидали, что графически игра превзойдёт Final Fantasy XV с учётом прошедшего времени (разница между релизами игр более шести лет). Однако со временем разработчики выпустили ряд патчей и заметно улучшили графику на PC, поэтому Forspoken оказалась в списке лишь из-за релизной версии.

Ещё одной игрой «со счастливым концом» стал шутер Redfall. На релизе главной проблемой стало использование процессора (что сказалось на ограничении в 30 FPS на консолях) и связанные с этим подлагивания. Компьютерный порт не выглядел лучше версий для Xbox, но в данный момент многие проблемы были устранены, а Redfall может работать со стабильными 60 FPS на PC.

С ремейком Dead Space (2023) вышла странная ситуация. У игры отличная визуальная составляющая, хорошая реализация меню настроек и качественное использование ресурсов видеокарты, однако пользователи страдают из-за подлагиваний. Компьютерный порт по своей плавности до сих пор далёк от версий для консолей.

Одну из худших PC-версий получила Star Wars Jedi: Survivor. Как и прошлая игра, в космическом приключении наблюдаются постоянные подлагивания. Они присутствуют на системе любой мощности. При этом сама игра экспертам понравилась. В DF вспомнили, что проблемы Jedi: Fallen Order на PC так и не были исправлены, поэтому они ожидают аналогичную ситуацию и с Survivor.

Последней игрой в списке стала Wild Hearts, которую уже признавали игрой с одной из худших оптимизаций на PC в 2023 году. Количество длительных подлагиваний в охотничьем симуляторе «смехотворно» и не сравнится с предыдущими играми. Это не связано с какой-либо частью мира и происходит во время всего прохождения.

В итоге эксперты посчитали, что ситуация с компьютерными портами в современной игровой индустрии «очень-очень плохая». Ни один из перечисленных выше проектов не вышел в том состоянии, которое эксперты посчитали бы «приемлемым», хотя сами игры получились отличными. Позитивная новость заключается в том, что три игры из списка были значительно улучшены с момента релиза. Эксперты считают, что ситуация с PC-версиями будет становиться лучше в дальнейшем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь