18 января 2024Индустрия

СМИ раскрыли новые подробности закрытия студии авторов Gothic и Elex


Обложка: арт Gothic 3

Издание GameStar, сообщившее о потенциальном закрытии студии Piranha Bytes, нашло новые подтверждения того, что авторы серий Gothic и Elex теперь существуют лишь «на бумаге».

Источники издания сообщают, что изначально владелец компании в лице Embracer Group не собиралась закрывать её, а хотела найти новых «хозяев» для студии. Однако заинтересованных лиц не оказалось, поэтому в итоге и было принято решение о закрытии в рамках реструктуризации самой Embracer.

Процесс увольнений якобы начали ещё в прошлом декабре, когда студия как раз и перестала «выходить на связь». При этом сокращения сотрудников всё ещё продолжаются.

Все источники сходятся в одном — Piranha Bytes продолжает своё существование лишь формально, а работа над новой игрой остановилось. В последнем случае, судя по всему, подразумевается триквел ELEX.

СМИ раскрыли новые подробности закрытия студии авторов Gothic и Elex - фото 1

Текущие события не должны повлиять на разработку Gothic 1 Remake, поскольку им занимается другая команда из Alkimia Interactive — без участия сотрудников из самой Piranha Bytes.

СМИ предполагают, что Embracer не стала официально объявлять о закрытии студии, чтобы продолжать пользоваться её брендом (или продать его в будущем с правами на франшизы). Решение может быть связано и с тем, что в Германии сам процесс увольнения проходит сложнее, чем в ряде других стран.

Возможно, что сотрудников компании и вовсе «перекинут» на новые позиции внутри THQ Nordic. Последняя ситуацию никак не комментирует.

При этом на сайте Федерального министерства экономики и защиты климата Германии снова появилась загадочная игра, которая должна была получить 3,17 млн евро в качестве поддержки. Правда, теперь она получила кодовое имя Currywurst (ранее WIKI6). В прошлом предполагалось, что это и есть третья часть Elex.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь