15 февраля 2024Игровые новости

Embracer Group уволила почти 1400 человек и отменила 42 игры


Обложка: Deus Ex: Human Revolution

Embracer Group представила свежий финасовый отчёт, где рассказала про текущее состояние игрового направления и результаты своей реструктуризации.

Сейчас в компании работает 15218 человек — получается, что с марта 2023 года, когда и стартовала программа реструктуризации, работу потеряло 1383 сотрудника (в прошлом отчёте общее число было равно 16601 человек). В общей сложности можно сказать, что компания сократила 8% своего состава.

Кроме того, за этот период число игр, над которыми работают студии Embracer, тоже значительно сократилось — с 221 до 179, то есть было отменено или закрыто 42 игры. Среди них была и новая часть Deus Ex.

При этом Embracer ещё не завершила программу своей реструктуризации — фирма занята процессами «продажи активов».

Embracer Group уволила почти 1400 человек и отменила 42 игры - фото 1

Среди успешных релизов Embracer отметила выход DLC The Awakened King для Remnant 2 и дополнения Haus для Dead Island 2.

Помогли Embracer и показатели продаж от лицензии по «Властелину колец», которые оказались лучше прогнозов — в частности, речь идёт о показателях карточной Magic: The Gathering, The Lord of the Rings: Return to Moria и фильмов по франшизе.

Популярные серии Embracer на PC и консолях показывают стабильные результаты, а в четвёртом квартале компания ожидает увидеть повышенную активность аудитории за счёт новых релизов вроде Alone in the Dark (2024), Outcast - A New Beginning, South Park: Snow Day!, Expeditions: A MudRunner Game, Deep Rock Galactic: Survivor, Lightyear Frontier и Tomb Raider I-III Remastered. Кроме того, компания ожидает и релиза Warhammer 40,000: Space Marine II во второй половине 2024 года.

Релиз Homeworld 3 всё ещё запланирован на май этого года.

Большая часть выручки за последний квартал среди новых релизов принесли Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged, Risk of Rain Returns и Arizona Sunshine 2 для VR. При этом Hot Wheels 2 и Arizona показали себя слабее ожиданий, а вот Risk of Rain превзошла их.

Ещё ожиданий среди новинок не оправдала Wildcard football, как негативно сказались и провалы Payday 3 со слабым стартом в прошлом квартале.

Embracer Group уволила почти 1400 человек и отменила 42 игры - фото 2

Чистый объём продаж Embracer за третий квартал года (октябрь-декабрь 2023) вырос на 4% (до 12,050 млн шведских крон), при этом в сегменте игр для PC и консолей показатели упали на 5%. У мобильного направления рост составил 4% (настольный сегмент — 7%).

Что касается отчёта за период с апреля по декабрь 2023-го, то объём продаж вырос на 18% (до 33,331 млн шведских крон). Рост сегмента игр на PC и консолях составил 13%, у мобильного направления — 1% (у настольного сегмента рост в 16%).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь