«Успех» Overwatch 2 не принёс бонусов создателям шутера


Как сообщает Джейсон Шрайер, условно-бесплатный шутер Overwatch 2 не демонстрирует ожидаемых финансовых успехов. Об этом свидетельствует то, что команда его разработчиков уже второй раз не получает бонусов к зарплате.

По свидетельству Шрайера, в августе 2023 года членам команды Overwatch 2 сообщили, что в первой половине года у игры были плохие финансовые показатели. Тогда разработчикам часть бонусов покрыли за счёт компании. Однако теперь, в марте, они не получили ни копейки прибавки к своей скромной по рыночным меркам зарплате.

Этот случай — результат серьёзного изменения политики Activision Blizzard, которое было введено в 2023 году. С прошлого лета бонусные выплаты начали привязывать к показателям каждой конкретной франшизы.

Долгие годы руководство Activision во главе с бывшим генеральным директором Бобби Котиком считало, что наибольшее вознаграждение должны получать те, кто создает самые прибыльные продукты. В это время руководство Blizzard настаивало, что бонусы должны распределяться на всю компанию, в противном случае никто не будет экспериментировать с новыми идеями.

Новый президент Blizzard Джоанна Фэрис сообщила сотрудникам, что изучает детали распределения прибыли, а также другие непопулярные правила, связанные со штатным расписанием и удаленной работой. Но пока никаких решений она не приняла.

Отсутствие бонусных выплат отражает шаткое положение Overwatch 2. Сиквел одной из самых успешных игр всех времен, Overwatch, планировался Джеффом Капланом как PvE-игра. Однако после его ухода новая группа руководителей решила на финальных этапах разработки вернуться к PvP-направленности.

Результат получил неоднозначные отзывы, а Blizzard теперь пытается понять, как убедить игроков тратить деньги. В прошлом году к Overwatch 2 выпустили платный набор из трех сюжетных PvE-миссий, но он продался плохо.

В январе в рамках общего сокращения штата компании была уволена большая часть команды, занимавшейся PvE в Overwatch 2. Разработчикам сообщили, что компания не планирует доделывать PvE-контент и вместо этого удвоит усилия по созданию соревновательного PvP-геймплея.

Снизить недовольство игроков призваны скорые перемены: всех героев сделают бесплатными, а мифические скины и монеты станут более доступными. Blizzard остаётся позаботиться о том, чтобы отсутствие бонусов и низкий моральный дух не оттолкнули оставшихся разработчиков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь