26 марта 2014
Обновлено 17.05.2023

Следующей архитектурой видеокарт NVIDIA станет Pascal


На мероприятии GTC 2014 компания NVIDIA не только представила двухчиповую видеокарту GeForce GTX Titan Z, но и рассказала об архитектуре Pascal , которая придет на смену Maxwell. Правда, случится это нескоро — лишь в 2016 году.

Ранее предполагалось, что архитектура будет носить имя Volta , однако NVIDIA почему-то изменила свое решение. Одной из основных ее особенностей станет 3D Memory , предусматривающая многослойную упаковку микросхем памяти вместе с графическим чипом. Это позволит увеличить пропускную способность в несколько раз (если верить NVIDIA, до 1 ТБ/с), удвоить объем памяти и повысить энергоэффективность в четыре раза.

Второй, но вряд ли менее значимой фишкой, станет Unified Memory — так называемая общая память. Это значит, что процессор свободно сможет использовать память видеокарты, а видеокарта, в свою очередь, оперативную память.

Также NVIDIA рассказала о шине NVLink , которая позволит обмениваться данными в 5-12 раз быстрее, нежели нынешняя PCI Express 3.0. Правда, для этого NVLink должна будет поддерживать не только видеокарта, но и процессор. У NVIDIA уже есть соответствующая договоренность с IBM , однако это намного ближе к суперкомпьютерам, чем к обычным пользователям. Отказываться от PCI Express пока никто не собирается, тем более что версия 4.0 не за горами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь