25 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Голографические HDD – скоро


Нынешние носители данных на жестких дисках (HDD) способны сохранять информацию только на внешних сторонах пластины. Этот факт лимитирует ёмкость и делает процесс развития жестких дисков экстенсивным (за счёт увеличения плотности записи). Слухи о скором внедрении новой перспективной технологии записи данных ходили уже давно, но конкретные сроки появления голографических HDD всплывают только сейчас. Японская компания Optware собирается уже в следующем году выпустить «голо»-носитель ёмкостью 200 Гбайт. До 2008 года объём возрастёт на 1 Тбайт.

Технология голографических дисков позволяет хранить данные не только на внешних сторонах пластин, но и внутри них. То есть, по всей площади. Если учесть, что нынешние жесткие диски позволяют хранить до 500 Гбайт информации на внешних сторонах пластин, то сколько же может вместить голографический HDD? Технология от Optware использует зеленый лазер для проникновения внутрь пластин и записи информации. Чтобы считать данные этот же лазер просвечивает поверхность ещё раз, после чего данные отражаются от размещенной в необходимом месте зеркальной поверхности и возвращаются к лазеру для чтения.

Компания Optware также планирует выпустить переносные голографические диски размером с кредитную карточку. Технология и её развитие в будущем выглядят более чем заманчиво. Единственная загадка, и, возможно, преграда – это цена. Она пока не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь