19 октября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

DVD-ROM дорожают


По объемам продаж во второй половине года ощутимо изменилась ситуация с реализацией DVD-приводов. Если в начале года на рынке наличествовал явный переизбыток этих устройств и 16х DVD стоил порядка $40, то с наступлением осени все поменялось с точностью до наоборот – склады пусты, а цена поднялась до $55-60.

По мнению аналитиков, это связано с увеличивающейся популярностью подобных устройств. Однако немалое количество пользователей продолжают устанавливать более дешевые CD-ROM или CD-RW приводы, хотя их производство продолжает неуклонно снижаться.

Компании-производители уже сейчас заявляют о том, что объемы поставок CD-ROM дисководов снизятся в будущем году до 50-60 тысяч штук в месяц, однако по мнению тех же компаний доля поставок DVD-приводов не будет превышать 20 тысяч. Такая ситуация обусловлена тем, что многие потребители, требующие от DVD высокого качества, предпочитают приобретать DVD-плееры или же другие «некомпьютерные» устройства DVD.

Ситуация может резко измениться, если производители компьютерных игр повально перейдут на DVD , но пока этого процесса чего-то не наблюдается…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь