25 октября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Для «линуксоидов» сделали гибрид


Компания Lindows.com во главе с Майклом Робертсоном планирует начать в этом квартале продажи предварительной версии операционной системы Lindows , то есть клона Linux с возможностью запуска программ для Windows , которая будет стоить $99. Версия же 1.0 появится в начале 2002.

Новая система базируется на результатах многолетней работы над open-source проектом Wine – попытке «мимикрировать» команды, использующиеся программами Windows. Lindows улучшает патентованное программное обеспечение, например, за счет более удобных шрифтов или большей легкости установки. Еще одним достоинством новой операционки является возможность запуска софта от Microsoft без необходимости платить за операционную систему этой компании.

Как известно, распространение Linux было сковано недостатком программного обеспечения, и Lindows призвана расширить базу софта для этой ОС. Однако «забраться» на территорию Microsoft будет по меньшей мере непросто. До этого у компаний Corel и Eazel не получилось сделать Linux частью мэйнстрима, а Red Hat , считающаяся лидером в Linux -среде, добилась лишь относительного успеха, акцентировавшись на серверном рынке, где Microsoft не так сильна. Проект Wine также не влился в основной поток, несмотря на некоторый успех.

Робертсона подобные препятствия не пугают. По его словам, через 1,5-2 года его детище будет поддерживать большую часть программного обеспечения для Windows. Кроме того, у компании есть в активе несколько миллионов долларов, что позволит сосредоточиться на разработках, а не на поиске средств к существованию.

Посмотрим, что получится в итоге, – глядишь, через пару лет мы все под Linux работать будем!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь