01 ноября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Seagate на передовой. Научной


Из европейской штаб-квартиры компании Seagate Technology в Париже сообщают, что Seagate получила грант Национального института стандартизации и технологий США на исследования и разработки в области новой перспективной технологии, получившей название «тепловой магнитной записи» ( Heat Assisted Magnetic Recording — HAMR ). Ученые надеются с помощью технологии HAMR кардинально увеличить производительность, вместимость и надежность накопителей на жестких магнитных дисках, что в конечном итоге позволит уместить в нагрудном кармане рубашки всю цифровую информацию мира!

Технология HAMR позволит значительно увеличить емкость современных накопителей на жестких магнитных дисках. Если феноменальный рост плотности записи (количество битов данных, которые можно хранить на поверхности магнитного диска), который мы наблюдаем, продолжится такими же темпами, то в предстоящие 5-10 лет биты данных на диске уменьшатся в размерах настолько, что рискуют утратить температурную стабильность, – явление, получившее в физике название « суперпарамагнетизм ». Возможное решение проблемы: применять иные, более стабильные магнитные носители; однако существующие магнитные головки неспособны записывать данные на такие носители.

Технология HAMR решает эту проблему путем точечного нагрева магнитного носителя в месте записи бита информации с помощью лазерного луча. При нагревании магнитный носитель становится более восприимчив к записи, а последующее мгновенное охлаждение стабилизирует записанные биты данных. В результате использование тепловой поддержки позволяет кардинальным образом увеличить плотность записи.

Так что смотреть в будущее можно с восторгом, переходящим в ужас!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь