08 ноября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

USB на марше!


Сегодня появились сведения о первых чипах с поддержкой USB On-The-Go. Напомню: в отличие от стандартного USB , имеющего принцип « master-slave », новый USB On-The-Go позволяет подключать устройства напрямую друг к другу. Новый протокол абсолютно прозрачен и позволяет пользователю не беспокоиться, какое из устройств ведущее, а какое – ведомое.

Сегодня TransDimension, которая как раз и занималась разработкой стандарта, сообщила о выпуске одночипового контроллера OTG243 , полностью соответствующего спецификации USB On-The-Go.

TransDimension OTG243 host/slave контроллер появится в массовых количествах уже в декабре по оптовой цене $5,99 (от 10 тыс. штук).

Впрочем, TransDimension не одинока в разработке подобных чипов: Philips Semiconductors также готовит к выпуску On-The-Go контроллер ISP1161 , поддерживающий спецификацию USB 1.1.

Как известно, несмотря на то, что интерфейс USB 2.0 фактически сравнялся по скорости обмена с конкурирующим IEEE1394 , главным его недостатком до сих пор является принцип « ведущий-ведомый », что дает дополнительные преимущества FireWire.

Вполне возможно, что через некоторое время с помощью USB On-The-Go мы сможем не только подключать всевозможные устройства к компьютеру, но и, например, переносить файлы с одного МР3 плеера на другой, минуя компьютер.

Как всегда, все зависит от интереса к новому стандарту со стороны производителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь