13 ноября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Память дорожает. И будет делать это и впредь


Детальное исследование рынка памяти показало, что за последние дни цены на модули памяти SDRAM и DDR SDRAM выросли. С прошлой недели рост цен по некоторым позициям доходил до 25%. Часть производителей даже временно перестали принимать заказы.

Micron и Samsung демпинговали, пытаясь вывести из игры Hynix, однако дальнейшее понижение цен стало бессмысленным, после того как Hynix заручилась поддержкой правительства и кредиторов.

Кризис на рынке заставил производителей памяти договариваться; таким образом, появилась возможность контролировать объемы поставок. Большинство производителей снизили объем выпуска продукции на 2/3, а некоторые и вовсе остановили производство.

Следуя за ценами на SDRAM и DDR SDRAM , незначительно подорожала и Rambus DRAM , однако дальнейшего роста цен (как и спроса) на этот вид памяти не наблюдается.

Хотя в настоящий момент основой индустрии является 128 Мб SDRAM PC133 , к первому кварталу, в связи с массовым появлением на рынке плат DDR под Pentium 4 , возможно повышение спроса и еще больший рост цен на DDR SDRAM.

Многие производители считают, что выход WinXP и растущая популярность P4 будут способствовать дальнейшему повышению цен.

По мнению брокеров, цены на некоторые продукты памяти могут удвоиться в течение ближайших двух недель. По некоторым прогнозам, к декабрю цены могут вырасти на 50% – 70%.

Так что спешите закупаться, пока не стало слишком поздно…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь