17 мая 2002Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Это – первый!


Сегодня ушла на «золото» североамериканская версия отечественного квеста «Джаз и Фауст» (Jazz & Faust). Казалось бы, что в этом такого? Ушел и ушел. За бугор так за бугор. Не первая и не последняя игра, локализованная на Западе.

Дело в том, что «Джаз и Фауст» – первая игра, изданная в Северной Америке самой компанией «1С». И именно от ее продаж и успеха зависит, что будет с российской продукцией, как ее воспримут и что вообще скажут о проектах от «Нивала», KD-Lab и других российских разработчиков. Если все пройдет успешно, то «1С» издаст там и многие другие продукты. При правильной рекламной поддержке наших разработчиков в кои-то веки начнут воспринимать серьезно.

Это важно еще и потому, что американский рынок видео- и компьютерных игр по массе своей практически не отличается от японского и европейского. Так если что экспансия российских продуктов на Запад будет продолжаться и если этап с Северной Америкой пройдет успешно, то перед «1С» останется лишь Япония.

В общем, видимо, через пару лет не «1С» будет выбивать контракты на локализацию ИХ игр, а ОНИ будут предлагать локализовывать НАШИ игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь