19 февраля 2009Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Европа "кишит пиратами"


Американская “Ассоциация развлекательного программного обеспечения” (Entertainment Software Association) обнародовала результаты исследования игрового пиратства на западноевропейском рынке. Эти сведения вошли в “Специальный 301 отчет” (Special 301 Report) Торгового представительства США.

Информация немало встревожила экономистов и бизнесменов. Оказалось, что Западная Европа буквально “кишит игровыми пиратами”. Список стран с самой большой долей нелегальных загрузок возглавила Италия (17%), за ней идет Испания (15,1%), Франция (7,9%), Германия (6,9%) и Польша (6,1%). В Испании, Италии, Португалии и Польше также обнаружилось самое большое число загрузок на душу населения. Еще в отчете отмечается “тревожно высокий” уровень незаконного распространения игр в одноранговых (так называемых пиринговых) сетях BitTorrent и eDonkey.

Глава ESA Майкл Галлахер отреагировал на результаты исследования эмоциональным заявлением: “Пиратство уничтожает рабочие места, чего мировая экономика в нынешние трудные времена просто не может позволить. Страны, игнорирующие свой долг бороться с пиратством, должны осознать неприемлемый вред, который они допускают (своим бездействием). А те страны, которые делают инвестиции в защиту интеллектуальной собственности и демонстрируют нетерпимость к пиратству на любом уровне, должны поощряться”. Интересно, что бы заявил Галлахер, проведи ESA свое исследование в Восточной Европе и России…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь