04 октября 2011Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Kinect научат отличать стариков от детей


Microsoft продолжает расширять функционал сенсорного контроллера Kinect. Сотрудники портала GeekWire выяснили, что еще в марте 2010 года компания решила запатентовать технологию, позволяющую с помощью Kinect определять примерный возраст пользователя. В конце сентября заявка, которая все еще ожидает рассмотрения, была опубликована на сайте Патентного бюро США.

Определение возраста основано на использовании датчика глубины Kinect. Он позволяет оценивать пропорции тела человека — отношение длины рук к росту, окружность головы и соотношение ее размеров с размерами тела и т.д. На основе собранных данных система сможет примерно определить возраст пользователя, хотя о высокой точности при таком подходе говорить не приходится.

Для технологии определения возраста есть по крайней мере одно очевидное применение — она сможет автоматически отделять взрослых от детей, запрещая последним доступ к некоторым играм или фильмам. Кроме того, ранее представители Microsoft уже высказывали предположения о том, что такая система может изменять уровень сложности игры в зависимости от возраста пользователя. Идея, конечно, очень интересная, но в ней хватает подводных камней.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь